Bild 1
Bild 2
Bild 3
Bild 4

Werkstatt

Ob im hessischen Groß-Rohrheim oder im thüringischen Brahmenau – die Kommunalfahrzeug-Spezialisten von SKF verstehen sich seit Jahren darauf, ihr umfangreiches Technik-Know-How aus dem Nutzfahrzeugbereich in Wartungs- und Reparaturarbeiten dieser Fahrzeuge bestens einzubringen. Egal, ob es sich dabei um Müllfahrzeuge, Kehrmaschinen oder Nassfahrzeuge handelt. Dazu gehören in erster Linie umfangreiche Servicearbeiten für den eigenen, durchweg mehr als 100 Fahrzeuge umfassenden Fahrzeug-Mietpark. Auch der Anteil an Fremdreparaturen von Kundenfahrzeugen aus dem Entsorgungssegment nimmt zu und sorgt damit für eine weiterhin wachsende Werkstattauslastung – Indiz für gutes, zuverlässiges und souveränes Kfz-Handwerk bei der Schmidt Kommunalfahrzeuge GmbH.

 

Technik

Groß-Rohrheim

Stephan Ebel

Leitung Werkstatt
Telefon +49 6245 90780-57
Mobil +49 170 1871 706
ebel@schmidt-kommunal.de

Uwe Neitzel

Stellv. Leiter Werkstatt
Telefon +49 6245 90780-47
Mobil +49 17610907847
neitzel@schmidt-kommunal.de

Rainer Zinke

Technische Leitung Frontlader
Telefon +49 6245 90780-54
zinke@schmidt-kommunal.de

Christian Grätz

Leitung Werkstatt Frontlader
Telefon +49 6245 90780-28
Mobil +49 17610907828
graetz@schmidt-kommunal.de

Brahmenau

Dirk Wagenknecht

Leitung Werkstatt
Telefon +49 36695 310-16
wagenknecht@schmidt-kommunal.de
 

Denis Knauer

Stellv. Leiter Werkstatt
Telefon +49 36695 310-21
knauer@schmidt-kommunal.de

Ralf Pfeffer

Technischer Service Frontlader
Telefon +49 36695 310-60
Mobil +49 172 7436 306
pfeffer@schmidt-kommunal.de