Service und Werkstatt

Jederzeit an Ihrer Seite

Ihre Fahrzeuge arbeiten regelmäßig unter rauen und harten Einsatzbedingungen. Grundvoraussetzung für die permanente Betriebsfähigkeit Ihres Fuhrparks ist damit die regelmäßige, sachgerechte Wartung der Fahrzeuge. So gewährleisten Sie nicht nur die maximale Leistung Ihrer Fahrzeuge, sondern sorgen auch für die höchste und langfristige Zuverlässigkeit Ihrer Technik. Denn nur ein Fahrzeug mit optimal eingestellter Technik ist ein sicheres, effizientes und (nicht zuletzt) umweltfreundliches Fahrzeug.

Die Technologie der Kommunalfahrzeuge ist jedoch mittlerweile sehr komplex geworden und die entsprechenden Ansprüche an die Techniker sind entsprechend hoch. Oftmals bedarf es hier eines speziellen Know-hows sowie tiefer Detailkenntnisse. Unsere Techniker werden daher kontinuierlich geschult, um mit dieser fortschreitenden Technologie stets Schritt zu halten.

Die regelmäßige Wartung Ihrer Fahrzeuge durch unsere professionell geschulten Fachkräfte sorgt für Sicherheit und eine maximale Zuverlässigkeit Ihres Fuhrparkes. Zudem sorgen sie nicht nur für einen entsprechenden Werteerhalt Ihre Fahrzeuge, sondern versprechen auch jeweils hohe Wiederverkaufswerte.

  • fachmännische Ausführung ihrer Reparatur
  • Individuelle Wartungsarbeiten
  • Verwendung von Originalteilen
  • Leihfahrzeuge für die Dauer der Reparaturarbeiten möglich
  • faire und transparente Preisgestaltung

 

Groß-Rohrheim

Schmidt Kommunalfahrzeuge GmbH

Industriestraße 4
68649 Groß-Rohrheim

Telefon +49 6245 90780-0
Telefax +49 6245 90780-90
info@schmidt-kommunal.de

Öffnungszeiten der Werkstatt Groß- Rohrheim:

Mo. - Do.  06:45 - 16:15 Uhr
Fr. 06:45 - 13:00 Uhr

 

SERVICE & WERKSTATT

Stephan Ebel
Leitung Service
Telefon +49 6245 90780-57
Mobil +49 170 1871 706
ebel@schmidt-kommunal.de

Sascha Rodenheber
Leitung Werkstatt
Telefon +49 6245 90780-58
rodenheber@schmidt-kommunal.de

Uwe Neitzel
Stellv. Leiter Werkstatt
Telefon +49 6245 90780-56
Mobil +49 176 10907 847

 

TECHNIK FRONTLADER

Markus Rapp
Technische Leitung
Telefon +49 6245 90780-54
rapp@schmidt-kommunal.de

Andreas Wasser
Serviceleiter
Telefon +49 6245 90780-28
Mobil +49 176 10907 828
wasser@schmidt-kommunal.de

ERSATZTEILLAGER

Claudia Ahrendt
Leitung
Telefon +49 6245 90780-22
ahrendt@schmidt-kommunal.de

Peter Haferanke
Telefon +49 6245 90780-24
haferanke@schmidt-kommunal.de

Hofheim-Wallau

Schmidt Kommunalfahrzeuge GmbH

Werner-von-Siemens Straße 5-9
65719 Hofheim-Wallau

Telefon +49 6122 70709-0
Telefax +49 6122 70709-26
hofheim@schmidt-kommunal.de

Öffnungszeiten der Werkstatt Hoheim- Wallau:

Mo. - Do.  07:30 - 17:00 Uhr
Fr. 07:30 - 14:00 Uhr

 

NIEDERLASSUNG & WERKSTATT

Dirk Kober
Niederlassungsleiter und Werkstattleitung
Telefon +49 6122 70709-15
Mobil +49 175 7453685
kober@schmidt-kommunal.de

Horst Ferderer
Stellv. Leiter Werkstatt
Telefon +49 6122 70709-15
ferderer@schmidt-kommunal.de

 

ERSATZTEILLAGER

Mario Engel
Leitung
Telefon +49 6122 70709-12
engel@schmidt-kommunal.de

Thomas Lehmann
Telefon +49 6122 70709-0
lehmann@schmidt-kommunal.de

Brahmenau

Schmidt Kommunalfahrzeuge GmbH

Nauendorfer Weg 1
07554 Brahmenau

Telefon +49 36695 310-0
Telefax +49 36695 310-12
brahmenau@schmidt-kommunal.de

Öffnungszeiten der Werkstatt Brahmenau:

Mo. - Do.  07:00 - 16:15 Uhr
Fr. 07:00 - 14:30 Uhr

 

SERVICE & WERKSTATT

Denis Knauer
Leitung Service
Telefon +49 36695 310-21
knauer@schmidt-kommunal.de

Lars Schirmer
Leitung Werkstatt
Telefon +49 36695 310-16
schirmer@schmidt-kommunal.de

Michael Schemel
Stellv. Leiter Werkstatt
Telefon +49 36695 310-28
schemel@schmidt-kommunal.de

 

TECHNIK FRONTLADER

Ralf Pfeffer
Serviceleiter
Telefon +49 36695 310-60
Mobil +49 172 7436 306
pfeffer@schmidt-kommunal.de

 

ERSATZTEILLAGER

Dirk Wagenknecht
Leitung
Telefon +49 36695 310-17
wagenknecht@schmidt-kommunal.de

Jens Dohrenwendt
Telefon +49 36695 310-37
dohrenwendt@schmidt-kommunal.de